Auction archive: Lot number 694

Almanac de Goettingue

Auktion 133
2 May 2024 - 4 May 2024
€300
ca. US$321

Almanac de Goettingue

Auktion 133
2 May 2024 - 4 May 2024
€300
ca. US$321

pour l'anne 1795 (Und: 1797). 2 Bde. Göttingen, Dieterich (1794-96). 12°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign. u. gest. Tafeln. Opbde. mit Goldschn. (Tls. läd., best. u. berieb.).

Köhring 156. Landck.-Rüm. 15 ff. - Die Monatskupfer sind typische Darstellungen von Folgen d. Krieges" in Bezug auf Wissenschaft, Ackerbau, Handel u. Sitten. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. - Dabei: Göttingischer Taschen-Kalender für das Jahr 1805. Göttingen, Dieterich (1804). Mit gest. Portr.-Front., 6 Modekupfern, 4 Jahreszeitenkupfern, 13 Kupfertafeln u. Faltkupfer. 60, 68, 180 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldschn. (Best., tls. beschabt). - Köhring S. 156. Lanckoronska-Rümann S. 15. - Vereinzelt schwach fleckig. - Zus. 3 Bde.

2 May 2024 - 4 May 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

2 May 2024 - 4 May 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216