ALMANACH DES DAMES]. Almanach des dames pour l'an 1828. À Paris, Chez Treuttel & Würtz, et à Tubingue, Chez J.-G. Cotta, s. d. [1828]. In-16 (80 x 111 mm), maroquin rouge à grain long, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, motif en forme de lyre au centre, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). Figures hors texte gravées. Quelques petites rousseurs.