ALMANACH DES DAMES]. Almanach dédié aux dames pour l'an 1823. À Paris, Chez Le Fuel et Delaunay, s. d. [1823]. Grand in-16 (75 x 120 mm), cartonnage doré, plats de soie argentée ornée d'un décor polychrome peint avec encadrement floral et figure féminine au centre, tranches dorées, étui recouvert d'une soie ornée d'un décor similaire (reliure de l'époque). Figures gravées dans le texte et hors texte.