Auction archive: Lot number 100

€200 - €300
ca. US$272 - US$409
€200
ca. US$272

€200 - €300
ca. US$272 - US$409
€200
ca. US$272

[ALMANACH]. État de la Marine. Année bissextile M. DCC. LXXVI. Paris: Le Breton, 1776. [Suivi de]: Étrennes mignones curieuses et utiles, Avec plusieurs augmentations & corrections. Pour l'année bissextile mil sept cent soixante-seize. Paris: Claude-Jacques-Charles-Durand, 1776. - 2 ouvrages en un volume in-32, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire bien complet des deux cartes dépliantes pour les Étrennes mignones. On trouve à la fin un calendrier vierge, imprimé par la veuve Duchesne. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque, relié aux armes non identifiées. Quelques frottements d'usage

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720