[ALMANACH]. État de la Marine. Année bissextile M. DCC. LXXVI. Paris: Le Breton, 1776. [Suivi de]: Étrennes mignones curieuses et utiles, Avec plusieurs augmentations & corrections. Pour l'année bissextile mil sept cent soixante-seize. Paris: Claude-Jacques-Charles-Durand, 1776. - 2 ouvrages en un volume in-32, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire bien complet des deux cartes dépliantes pour les Étrennes mignones. On trouve à la fin un calendrier vierge, imprimé par la veuve Duchesne. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque, relié aux armes non identifiées. Quelques frottements d'usage