ALMANACH ROYAL]. - Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. À Paris, Veuve d'Houry & Debure, s. d. [1789]. -Étrennes mignones, curieuses et utiles pour l'année Mil sept cent quatrevingt- neuf. À Paris, Chez Guyot, 1789. Réunion de deux titres en un volume in-18 (57 x 117 mm), maroquin rouge, large encadrement de filet et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, doubles armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux cartes repliées, la première des environs de Paris entre les deux ouvrages et la seconde de France. Blason de gauche recouvert postérieurement d'une pastille de veau olive portant des armes non identifiées; 2 ff. légèrement accidentés en début du premier titre.