ALMARADA Robusta lama, dritta, ad un filo, di sezione triangolare, con breve scanalatura dorsale, il dorso intagliato, tallone rettangolare intagliata con base a piccolo riccio; tipico bottone a nodo. Impugnatura in corno, con cappa in metallo. Fodero in cuoio. Spagna, XVIII Secolo lunghezza 36.5 cm. Condizioni: buone