Auction archive: Lot number 442

€500
ca. US$661

€500
ca. US$661

[ALPES. CHEMIN DE FER. TUNNEL]. Ensemble de 15 plaquettes in-8 ou in-12, brochés. — CONTE. Rapport sur le percement du grand tunnel des Alpes. Paris, Dunod, 1863. Ornée de 4 planches dépliantes. — BONJEAN. Le Mont Cenis. Percée des Alpes. Description des nouvelles machines de MM. Sommeiller, Grattoni et Grandis et état des travaux jusqu'à ce jour. Chambéry, Aix, juin 1866. Troisième édition. Avec la reproduction d'une perforatrice. — Du Chemin de Fer Genève-Annemasse par Chêne, Rive-eaux-vives et Carouge. Genève, Soullier & Wirth, 1871. — CHARDON. Mont-Blanc ou Simplon. Paris, A. Chaix, 1879. — Étude géologique sur le nouveau projet de tunnel coudé traversant le massif du Simplon. Lausanne, F. Rouge, mai 1883. Avec 4 planches dépliantes. — Simplon et Mont-Blanc. Examen de la brochure de M. Le sénateur Chardon intitulée : Le Percement du Mont-Blanc. Lausanne, L. Corbaz, 1879. Une carte dépliante. — CARQUET (Francis). Le Percement du petit-St-Bernard. Étude des avantages incontestables que présente la ligne du Petit-St-Bernard, sur celles du Simplon et du Mont-Blanc considérées comme voies ferées internationales. Moutiers, Cane soeurs, 1880-1881. — BARETTI (Martin). Aperçu géologique sur la chaîne du Mont Blanc en rapport avec le trajet probable d'un tunnel pour une nouvelle ligne de chemin de fer. Turin, J. Candeletti, 1881. — Les Raccordements des chemins de fer de la Haute-Savoie avec Genève. Notes et chiffres. Genève, mars 1883. — VILLEVERT (E.). La Nouvelle percée des Alpes et les relations internationales. Paris Baudry, 1886. — GALLOTTI. Comité International pour le percement de la Faucille. Rapport Technique. Paris, Imprimerie du Journal L'Industrie française , 1901. — GOEGG (G.). Percement de la Faucille. rapport présenté à l'Assemblée générale de l'Association le 19 février 1902. Genève, Weber, 1902. Troisième édition. — La Question des tunnels des Alpes. Une solution. Moyen pratique de les contourner et paralyser. Marseille, Samat, 1907. — STÉPHANI (Philippe). Les Tunnels des Alpes. Paris, H. Dunod & E. Pinat, 1919. — Problèmes d'actualité. IV. Le Tunnel routier sous le Mont Blanc son intérêt politique et économique ses caractéristiques techniques. Paris, Union Routière de France, 1948.

18 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930