Auction archive: Lot number 168

Alphonse DAUDET LETTRE SUR LA CREATION DE L'ACADEMIE GONCOURT

€0
€910
ca. US$1,122

€0
€910
ca. US$1,122

Alphonse DAUDET LETTRE SUR LA CREATION DE L'ACADEMIE GONCOURT 2 p. In-16 [c.1897] [Champrosay], signé "Alph. Daudet". Adressé à un membre de l'Académie Goncourt, où l'on voit qu'Alphonse Daudet prépare déjà sa succession et travaille son fils Léon : "Mon cher Eustache, soignez la votre trompe car nous avons bien besoin d'oreilles fines et je compte sur les vôtres absolument. J'aurai voulu faire notre élection le plus tôt possible mais Hennique, Margueritte, Geffroy, vous enfin étant absents je me tiens tranquille. Avertissez-moi de votre retour et surtout ne vous faites pas de bile. Je suis seul à Champrosay avec Léon que je catéchise. Il fera ce que nous voudrons pensant bien que nous ne voulons que selon l'idée de Goncourt". 3 l.a.s., 1 p.a.s. et 1 l.s. 7 p. In-12. Amusantes lettres. - La pièce autographe signée est l'autorisation, donnée à Mademoiselle Elsa Schulhoff, de traduire en allemand L'Arlésienne, "à condition que cette traduction convienne à l'Intendance des théâtres royaux de Berlin ". - Une lettre signée à un camarade, acteur de théâtre sur son engagement futur. Il termine par une phrase assassine : "L'étude de Zola quel Chabanais !" Joints : - une photographie signée Nadar, portrait en buste de Daudet et un tirage anonyme format carte postale.

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020