Auction archive: Lot number 176

€300 - €400
ca. US$330 - US$440
€1,024
ca. US$1,127

€300 - €400
ca. US$330 - US$440
€1,024
ca. US$1,127

[Alphonse de LAMARTINE (1790-1869)]. Paul de SAINT-VICTOR (1827-1881). Cahier autographe de minutes de la correspondance de Lamartine, [1848-1849] ; cahier petit in-8 de 94 pages, relié sur brochure demi-vélin à coins. Recueil tenu par le futur critique, alors secrétaire de Lamartine, de 100 minutes de lettres dictées par Lamartine, non datées, avec indication des noms (et souvent des adresses) des correspondants, la plupart pour remercier de leur soutien, ou de l’envoi d’écrits. Au général Antonini (félicitations sur la sortie héroïque de la forteresse de Venise) ; Eugène Magne (remerciant pour un article) ; Antonin Roques (déconseillant de s’expatrier en Orient en ces temps de rénovation, de labeur et de catastrophes sociales) ; aux élèves de Saint-Cyr (il appuiera leur pétition à l’Assemblée nationale, en souvenir des premiers pas de la révolution) ; au professeur Schoebel (sur l’Histoire des Girondins) ; M. Raganeau, boulanger à Mérignac ; M. Trévez, tailleur à Cluny ; au gouvernement provisoire de Valachie ; M. Ledoux, à la Nouvelle-Orléans (sur l’accueil fait en Amérique à la proclamation de la République française) ; M. Duffour, à Arreau (remerciant pour un hommage à Chateaubriand, grand poète et le maître le plus cher de sa jeunesse) ; M. Pechméja, chancelier à l’ambassade ottomane ; Auguste Breuil (la poésie patriotique reste à créer) ; etc. On joint une L.A.S. de Lamartine, Paris 9 août 1849 (1 p. in-4), au sujet de la vente d’une de ses terres ; plus une enveloppe a.s. à Léon Duportal (1858).

6 Feb 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

6 Feb 2020
La Maison de Vente Ader