Alphonse Osbert (1857 Paris - 1939 ebenda) Arkadische Landschaft mit Nymphen am Seeufer In lichtem, pastelltonigem Kolorit gemalte Darstellung, beeinflusst durch die Schule von Barbizon. Aufgrund des Stils dürfte das Gemälde aus dem frühen Oeuvre Osberts stammen. Osbert erhielt seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris bei Henri Lehmann Fernand Cormon und Léon Bonnat Anfangs arbeitete Osbert im akademischen Stil des Naturalismus, nach Studien im Wald von Fontainebleau entwickelte sich sein Stil jedoch weiter, bis er Ende der 1880er Jahre einen Wendepunkt erreichte. Unter dem Einfluss mehrerer bekannter Künstler aus dem Umfeld des Postimpressionismus und Symbolismus fand er zu einem modernen Stil und dem von Georges Seurat und Paul Signac entwickelten Pointillismus. Inspiriert von Pierre Puvis de Chavannes und den Künstlern des Symbolismus wandte sich Osbert einer poetischen Bildsprache zu. In den 1890er Jahren war Osbert überdies mit Joséphin Péladan und seinem kabbalistischen Rosenkreuzer-Orden verbunden. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 53 cm x 89 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.