ALPINI, Prosperi. - De Praesagienda vita morte Aegrotantium libri septem. In quibus ars tota Hippocratica prædicendi in Ægrotis varios morborum eventus... Cum praefatione Hermanni Boerhaave.- Lugduni Batavorum, ex officina Isaaci Severini, 1710.- Petit in-4 ; veau havane, dos à nerfs richement orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes. (Reliure de l'époque). Prosperi Alpini, médecin et botaniste italien, naquit à Marostica en 1553, et mourut à Padoue en 1617. Pour enrichir ses connaissances médicales, il quitta Venise pour l'Egypte en 1580. Il habita trois ans au Caire, visita les bords du Nil, Alexandrie, et parcourut les îles de la Grèce. A son retour en Italie en 1586, il devint le médecin de l'Amiral Doria, et résida quelques temps à Gênes. Il retourna à Padoue en 1593 où il prit la direction du jardin botanique. Prosperi Alpini occupe le premier rang parmi les naturalistes de son époque. Il était animé de l'esprit de ces grands hommes qui, au seizième siècle, imprimèrent aux sciences une direction nouvelle. Bon exemplaire, quelques imperfections sur les plats.