ALPINUS. PROPOS DE CHASSE Encore un peu les ours - l'écureuil - les ours d'Europe révélés par Gavet - note de l'auteur - la gélinotte. GRENOBLE, BARATIER & DARDELET, s. d. (vers 1900). Un volume, in-12, reliure à la bradel de l'époque habillée de percaline beige. Titre doré au dos sur une pièce de maroquin vert, premier plat de la couverture conservée, tranches jaspées. Quelques piques de rousseurs éparses. Édition originale. Mais, sans "Un courre à travers les monts Dauphinois" qu'indique Thiébaud p. 367. L'auteur nous décrit la forêt du Dauphiné, son gibier, ses montagnes, les hommes qui la fréquentaient alpinistes ou paysans.