LIVRES ANCIENS ET MODERNES ( Bibliothèque GRUAZ ) partie II

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 01.02.2018

Back

Image
ANSON (George)

VOYAGE AUTOUR DU MONDE, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Présentement Lord Anson, Commandant en chef d'une escadre envoyée par Sa Majesté Britannique dans la Mer du Sud. Tiré des journaux & autres papiers de ce Seigneur, & publié par Richard Walter, Maître ès arts & Chapelain du

Lot #: 301

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Feb 2018

Image
ANSON (Georges)

VOYAGE A LA MER DU SUD, FAIT PAR QUELQUES OFFICIERS COMMANDANTS LE VAISSEAU LE WAGER: POUR SERVIR DE SUITE AU VOYAGE DE GEORGES ANSON. Traduit de l'Anglois. A LYON, Chez les Frères DUPLAIN, 1756. Un volume, in-12, de (4) ff., XXXVIII pp., (1) f., 427 pp., XXVI pp., pleine reliure de l'époque en

Lot #: 302

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
ARGENSOLA (Bartolomé Leonardo de)

HISTOIRE DE LA CONQUÈTE DES ISLES MOLUQUES, par les Espagnols, par les Portugais, & par les Hollandois (sic). Traduit de l'Espagnol et enrichi de figures et cartes géographiques pour l'intelligence de cet ouvrage. AMSTERDAM, Jacques DESBORDES, 1706. Trois tomes, réunis en un fort volume, in-12

Lot #: 303

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Feb 2018

Image
ATLAS. NOUVEL ATLAS ILLUSTRÉ. GÉOGRAPHIE

ATLAS. NOUVEL ATLAS ILLUSTRÉ. GÉOGRAPHIE UNIVERSELLE. Comprenant la géographie, l'histoire, l'administration, la statistique, etc. Scientifique, industriel et commercial. Texte par M. A. Martineau. PARIS, DIRECTION & ADMINISTRATION, 1891. Un volume, in-folio, de (106) ff., 108 planches montées sur

Lot #: 304

Estimate: €120 - €220

Date: 1 Feb 2018

Image
AUGER (Édouard)

VOYAGE EN CALIFORNIE (1852 - 1853). PARIS, HACHETTE & Cie, 1854. Un volume, petit in-8, de (2) ff., 238 pp., (1) f. bl., 8 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et

Lot #: 305

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
AYNARD (Théodore)

VOYAGES AU TEMPS JADIS. En France, en Angleterre, en Allemagne, en Suisse, en Italie, en Sicile. LYON, MOUGIN-RUSAND, 1888. Un volume, grand in-8, de 219 pp., demi- reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une

Lot #: 306

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
BACHEVILLE (Barthélémy)

VOYAGES DES FRÈRES BACHEVILLE, EN EUROPE ET EN ASIE, près leur condamnation par la Cour prévôtale du Rhône, en 1816. PARIS, BÉCHET AÎNÉ, 1822. Un volume, in-8, de XII pp., puis p. 5 à p. 432, (2) pp., demi-reliure moderne en maroquin rouge à grain long. Dos lisse décoré de motifs stylisés en noir et

Lot #: 307

Estimate: €200 - €400

Date: 1 Feb 2018

Image
BARTH (Henri)

VOYAGES ET DÉCOUVERTES DANS L'AFRIQUE SEPTENTRIONALE ET CENTRALE. Pendant les années 1849 à 1855. Traduction de l'Allemand par Paul Ithier. Seule édition autorisée par l'auteur et l'éditeur allemands. PARIS, BOHNÉ- BRUXELLES, VAN MEENEN, puis LACROIX VAN MEENEN, 1860 - 1861. Quatre volumes, in-8

Lot #: 308

Estimate: €400 - €600

Date: 1 Feb 2018

Image
BAUR (Étienne) & LE ROY (Alexandre)

A TRAVERS LE ZANGUEBAR. Voyage dans l'Oudoë, l'Ouzigoua, l'Oukwéré, l'Oukami et L'Ousagara. TOURS, MAME, 1886. Un volume, grand in-8, reliure de l'éditeur en plein cartonnage polychrome, dos lisse, premier plat orné d'un décor polychrome, encadrement de frises noires sur le second plat, gardes et

Lot #: 309

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
BAYARD (Ferdinand-M.)

VOYAGE DANS L'INTÉ- RIEUR DES ÉTATS-UNIS, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoha, etc. etc. etc. Pendant l'été de 1791. PARIS, COCHERIS, 1797. Un volume, in -8, de XVI pp., (1) f. bl., 336 pp., demi-reliure à coins moderne en veau marron glacé. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid

Lot #: 310

Estimate: €200 - €400

Date: 1 Feb 2018

Image
BEAUGRAND (H.)

SIX MOIS DANS LES MONTAGNES ROCHEUSES. Colorado - Utah - Nouveau- Mexique. Préface de Louis Fréchette. MONTRÉAL, GRANGER, 1890. Un volume, in-8, de 323 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Rares rousseurs claires éparses. Ouvrage

Lot #: 311

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
BEAUVOIR (Le Comte de)

VOYAGE AUTOUR DU MONDE - Australie - Java - Siam - Canton - Pekin - Yeddo - San Francisco. PARIS, PLON & Cie, s. d. (vers 1872). Trois parties réunies en un volume, grand in-8, de (2) ff., 661 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré

Lot #: 312

Estimate: €120 - €220

Date: 1 Feb 2018

Image
BELLOT (J. - R.)

JOURNAL D'UN VOYAGE AUX MERS POLAIRES A LA RECHERCHE DE SIR JOHN FRANKLIN. Avec une introduction par M. Paul Boiteau. Deuxième édition. PARIS, PERROTIN, 1866. Un volume, in-12, de XLIV pp., 363 pp., 1 grande carte repliée, demi-reliure de l'époque en chagrin noir. Dos à 5 nerfs cloisonné et

Lot #: 313

Estimate: €120 - €220

Date: 1 Feb 2018

Image
BERNAL DIAZ DEL CASTILLO (Capitaine)

HISTOIRE VÉRIDIQUE DE LA CONQUÊTE DE LA NOUVELLE - ESPAGNE. Traduction par D. Jourdanet. Deuxième édition corrigée précédée d'une préface nouvelle, accompagnée de notes et suivie d'une étude sur les sacrifices humains et l'anthropophagie chez les Aztèques. PARIS, MASSON, 1877. Un fort volume, in-8

Lot #: 314

Estimate: €150 - €300

Date: 1 Feb 2018

Image
BINGER (Capitaine Louis Gustave)

DU NIGER AU GOLFE DE GUINÉE PAR LE PAYS DES KONG ET LE MOSSI. PARIS, HACHETTE & Cie, 1892. Deux volumes, grand in-8, de 513 pp. - 416 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline rouge décorés de caissons à froid

Lot #: 315

Estimate: €200 - €400

Date: 1 Feb 2018

Image
BLETON (Auguste)

AU DELA DES PYRÉNÉES. Notes et impressions - AU DELA DES ALPES. Notes et impressions. LYON, STORCK & Cie, 1899 - 1900. Deux ouvrages réunis en un un volume, in-8, de (2) ff., 88 pp. - (2) ff., 115 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés

Lot #: 316

Estimate: €120 - €220

Date: 1 Feb 2018

Image
BLIN (Mme P.)

VOYAGE EN TUNISIE, ALGÉRIE, ESPAGNE 7 FÉVRIER - 12 AVRIL 1904. LYON, WALTENER & Cie, 1904. Un volume, in-8, de 175 pp., demireliure à coins en maroquin lilas. Dos lisse orné et portant une pièce de titre en maroquin vert. Filets dorés sur les plats, double garde, la première doublée de tissu moiré

Lot #: 317

Estimate: €130 - €230

Date: 1 Feb 2018

Image
BOILLOT (Léon)

AUX MINES D'OR DU KLONDIKE. DU LAC BENNET A DAWSON CITY. PARIS, HACHETTE & Cie, 1899. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 256 pp., demi-reliure à coins de l'époque en peau chagrinée rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, tête

Lot #: 318

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
BONVALOT (Gabriel)

DE PARIS AU TONKIN A TRAVERS LE TIBET INCONNU. PARIS, HACHETTE & Cie, 1892. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 510 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré, tête dorée. Un coin émoussé et de

Lot #: 319

Estimate: €150 - €300

Date: 1 Feb 2018

Image
BONVALOT (Gabriel)

EN ASIE CENTRALE - DE MOSCOU EN BACTRIANE. PARIS, PLON, 1884. Un volume, in-12, de (3) ff., 309 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin chocolat. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre

Lot #: 320

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
BONVALOT (Gabriel)

DU CAUCASE AUX INDES A TRAVERS LE PAMIR. PARIS, PLON, s. d. (1889). Un volume, grand in-8, de XII pp., 458 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Rousseurs essentiellement en début et fin du volume. Édition originale. Ouvrage orné

Lot #: 321

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
BORDEAUX (Albert)

LA GUYANE INCONNUE. Voyage à l'intérieur de la Guyane française. PARIS, PLON, 1906. Un volume, petit in-8, de (2) ff., III pp., 286 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les

Lot #: 322

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
BOULANGIER (Edgar)

UN HIVER AU CAMBODGE. Chasses au tigre, à l'éléphant et au buffle sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en 1880-1881. TOURS, MAME, 1887. Un volume, in-4, de 400 pp., demireliure de l'époque en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre

Lot #: 323

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
BOUYER (Frédéric)

LA GUYANE FRANÇAISE. Notes et souvenirs d'un voyage exécuté en 1862 - 1863. PARIS, HACHETTE & Cie, 1867. Un volume, in-4, de (3) ff., 316 pp., demi-reliure éditeur en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs cloisonné et doré portant le titre doré. Plats habillés de percaline rouge et cloisonnés à froid

Lot #: 324

Estimate: €130 - €230

Date: 1 Feb 2018

Image
CAMERON (Le Ct V. L.)

A TRAVERS L'AFRIQUE. Voyage de Zanzibar à Benguela. Traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. PARIS, HACHETTE, 1881. Un volume, in-8, de (3) ff., 559 pp., reliure éditeur en demi-chagrin vert. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, plats habillés de

Lot #: 325

Estimate: €150 - €300

Date: 1 Feb 2018

Image
CATAT (Louis)

VOYAGE À MADAGASCAR (1889 - 1890). PARIS, HACHETTE & Cie, 1895. Un volume, in-4, de (2) ff., 436 pp., demi-reliure à coins de l'époque en veau rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Filets dorés sur les plats, tête dorée. Coins émoussés, frottements

Lot #: 326

Estimate: €130 - €230

Date: 1 Feb 2018

Image
CHAILLU (Paul du)

L'AFRIQUE SAUVAGE. Nouvelles excursions au pays des Ashangos. PARIS, MICHEL LÉVY, 1868. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 411 pp., (1) p., demi-reliure éditeur en chagrin noir. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, plats habillés de percaline bleu nuit, tranches dorées. Reste

Lot #: 327

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
CHINE - CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES]. NOTICES

CHINE - CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES]. NOTICES ET DOCUMENTS SUR LES PRÊTRES DE LA MISSION ET LES FILLES DE LA CHARITÉ DE S. VINCENT DE PAUL MASSACRÉS, le 21juin 1870 à Tien-Tsin (Pé-tche-ly, Chine). En haine de la Religion Catholique et de ses Saintes Oeuvres. Ou les premiers martyrs de l'Oeuvre de la

Lot #: 328

Estimate: €100 - €200

Date: 1 Feb 2018

Image
CHOISY (L'Abbé de)

JOURNAL DU VOYAGE DE SIAM. Nouvelle Edition augmentée d'une table des matières. A TREVOUX, PAR LA COMPAGNIE, 1741. Un volume, in-12, de (2) ff., 492 pp., 10 ff. de p. 493 à p. 512, pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin

Lot #: 329

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Feb 2018

Image
CHRISTIAN (P.)

L'AFRIQUE FRANÇAISE L'EMPIRE DE MAROC ET LES DÉSERTS DE SAHARA. Conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. PARIS, BARBIER, 1846. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins de l'époque en basane verte. Dos à 4 faux nerfs orné et doré portant le titre

Lot #: 330

Estimate: €120 - €220

Date: 1 Feb 2018