VOYAGE EN CALIFORNIE (1852 - 1853). PARIS, HACHETTE & Cie, 1854. Un volume, petit in-8, de (2) ff., 238 pp., (1) f. bl., 8 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Cernes de mouillures sur les premiers et sur les derniers feuillets. Paru dans la bibliothèque des chemins de fer et avec le cachet de colportage. L'auteur, en 1852, part au pays des chercheurs d'or: la Californie. Il nous raconte son périple, ses tribulations de Southampton (Angleterre) à San-Francisco (Californie) en passant par Panama. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.