SIX MOIS DANS LES MONTAGNES ROCHEUSES. Colorado - Utah - Nouveau- Mexique. Préface de Louis Fréchette. MONTRÉAL, GRANGER, 1890. Un volume, in-8, de 323 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Rares rousseurs claires éparses. Ouvrage accompagné d'une carte itinéraire et orné de nombreuses illustrations hors texte. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.