ALSACE. — Costumes des paysans d'Alsace et de la Forêt Noire. Strasbourg, Ed. Fietta, s.d. In-8 plié en leporello, percaline rouge, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Bel album de costumes alsaciens renfermant 22 dessins d'Alfred Touchemolin peints par Jules Wencker et lithographiés par Émile Simon, coloriés et gommés lors de la publication. Inconnu à Colas et à Lipperheide, l'album est de toute rareté : seul un exemplaire en est répertorié dans les collections publiques, à la Bibliothèque universitaire de Strasbourg, lequel ne rassemble que 12 des 22 figures du nôtre. Deux séries de figures détachées le long du pli, quelques infimes salissures. On y joint : SPINDLER (Charles). Costumes d'Alsace. Strasbourg, L'Imprimerie Alsacienne, s.d. [vers 1913]. In-4, percaline bleu nuit de l'éditeur ornée sur le premier plat d'un décor polychrome aux armes de la Haute-Alsace. Bel album publicitaire reproduisant 60 peintures à pleine page de Charles Spindler tirées en couleurs sur vélin fort et légendées en français et en allemand. Leur verso est occupé par diverses publicités pour des commerces locaux. Infimes frottements à la reliure, petit travail de ver marginal sur la moitié du volume.