Auction Pricedatabase

Auction: Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten
was auctioned on: 19 November 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Altarähnliche Klosterarbeit, 18. Jahrhundert

Archive
Opening: €800
ca. US$949
Price realised:  n. a.
Lot number 294, Views: 54

Verglaster Altaraufbau, unten hinter Glas sichtbare Reliquie der Märtyrerin Aemiliana mit Cedula, umgeben von Goldfäden mit kleinen Kugeln geschmückt, darüber auf vier gedrehten Säulen ruhende Aedicula mit Tonnengewölbe und drei verglasten Seiten, sternengeschmücktes blaues Himmelszelt über der gekrönten Hl. Madonna mit Kind, Wachsbossierung, Bekleidung aus Stoff, Schleier und Goldfädenornamenten, Stoffblumen, der vordere Bogen mit vergoldetem durchbrochen geschnitztem Ornament, gekrönt von einer Muschel, Flammleisten-Dekor, Holz, Höhe ca. 53 x 33 cm, ein vergoldetes Ornament fehlt unten, beschädigt, das Kind liegt auf dem Gesicht, Fassungsfehlstellen Ruf 800

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten
Date of the auction: 19 Nov 2020
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg