im Spezialalbum, Hauptsammlung gestempelt, im Anhang dann eine Sammlung ungebrauchter Marken, teils in Viererblöcken. Bei der Ermittlung haben wir diese gestempelten, jedoch nicht signierten Ausgaben unberücksichtigt gelassen: Michel Nummern 18, 35,36, 45, 49. Andere wichtige Marken tragen teils Altsignatueren, zum Beispiel Michel Nummer 19 (Michelwert: 600 Euro) mit Altsignatur Pfenninger. Qualitäten sind wie üblich sehr unterschiedlich, wir halten einen Katalogwert von ca. 3.500 bis 3.800 Euro für realistisch. | Altdeutschland Thurn & Taxis- 1852/67, wonderful collection in special album, main collection used, then in the appendix a collection of unused stamps, partly in blocks of four, In the determination we have these used, but not signed issues disregarded: Michel numbers 18, 35,36, 45, 49. Other important stamps partly bear old signatures, for example Michel number 19 (Michel value: 600 Euro) with old signature Pfenninger. Qualities are as usual very different, we consider a catalogue value of about 3.500 to 3.800 Euro realistic.