Rosegold ca. 585, Silber ca. 800, ein Altschliffdiamant im Tropfenschliff ca. 1,50 ct, ein Altschliffdiamant ca. 1,20 ct, Altschliffbrillanten u. Diamantrauten zus. ca.0,50 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Länge ca. 44 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss u. Kettenteile tlw. Platin 950, 6,6 g Diamond necklace