Auction archive: Lot number 26

Alunno Francesco

€150 - €300
ca. US$163 - US$326

Alunno Francesco

€150 - €300
ca. US$163 - US$326

Alunno Francesco Della fabrica del mondo...libri X ne quali si contengono le voci di Dante, del Petrarca, del Boccaccio. In Venetia (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Sansovino et compagni, 1560. In folio (mm 304x210). Carte [38], 263, [1]. Segnatura: [croce]6 *-****8 A-KK8. Marca e testatina xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Tracce di polvere al frontespizio e qualche arrossatura. Privo di legatura. Nota di possesso cassata sul frontespizio, note manoscritte al verso della carta di guardia posteriore. Rara edizione di questa celebre e fortunatissima opera che fu pi˜ù volte ristampata nel corso del secolo. Il testo ˜è un interessante esempio di vocabolario metodico: ciascuno dei dieci libri che lo compongono elenca le parole che riguardano una delle "dieci salde colonne" poste a fondamento del mondo, il quale ˜è, a sua volta, definito come "fabrica". Tali colonne sono: "Dio, Cielo, Mondo, Elementi, Anima, Corpo, Huomo, Qualità, Quantità & Inferno". I vocaboli sono tratti dai "buoni autori" della lingua volgare, in particolare da Dante, Petrarca, Boccaccio e Bembo. Edit16 1314.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970