Alvar AALTO 1898-1976 Paire de fauteuils mod. 37/400 dits « Tank chair » – 1936 Structure en bouleau courbé, assise et dossier recouverts de tissu d'origine à décor floral Édition Huonekalu-ja Rakennusttyödehdas Oy/Artek Estampille de l'éditeur 68,5 × 75,5 × 80,5 cm Bibliographie : T. Kellein, Alvar & Aino Aalto. Design Collection Bischofberger, catalogue d'exposition, Éditions Kunsthalle Bielefeld, Zurich, 2005. Exemplaire similaire reproduit p.128 P. Tuukkanen, Alvar Aalto Designer, Alvar Aalto Museum, Éditions Ram Distribution, 2002. Exemplaire similaire reproduit pp.35, 174 M. Kries, Alvar Aalto Second Nature, Éditions Vitra Design Museum, 2018. Exemplaire similaire reproduit p.535 A pair of birch and original fabric 37/400 Tank armchairs by Alvar Aalto Huonekalu-ja Rakennusttyödehdas Oy/ Artek - 1936 26.96 × 29.52 × 31.69 in.