Auction archive: Lot number 102

Alzata costituita da un piatto in porcellana Imari montato in bronzo dorato Giappone e Francia, fine sec. XVII - inizio XVIII il piatto ottagonale con medaglione circolare centrale campito da un vaso di fiori e sulla tesa riserve lobate con leoncini ...

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,696

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,696

Alzata costituita da un piatto in porcellana Imari montato in bronzo dorato Giappone e Francia, fine sec. XVII - inizio XVIII il piatto ottagonale con medaglione circolare centrale campito da un vaso di fiori e sulla tesa riserve lobate con leoncini cinesi karashishi, uccelli e fiori, il tutto in blu sotto coperta e rosso di ferro, verde e nero sopra coperta con lumeggiature in oro. La montatura a forma di vite con grappoli d'uva, anse ricurve a tre rami e quattro piedi fitomorfi, di fattura francese (difetti) An ormolu mounted Imari porcelain salver. Japan and France, late 17th - early 18th century (difetti) (cm 18 x 40 x 29) Label: Bataille, Horologer, Bijoutier, Orfèvre; Rue d'Escures, 24 Orléans; Objets d'arts et Curiosites

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083