Sommerliche Szene am Seineufer mit schweren Lastenkähnen und einer großen Brücke im Hintergrund, auf der Uferpromenade unter dichten Bäumen ein sitzender, alter, versonnen seine Angel beobachtender Mann. 60 x 72 cm. Öl auf Leinwand, doubliert. Unbezeichnet. Kunst, Gem. u. Zeichn. 1900-1945