Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950) Am Strand von Langeland Mischtechnik, 18 x 27 cm, l. u. monogr. u. dat. U. Pe. 89, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler norddeutscher Landschaften, studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel, zahlreiche Ausstellungen im norddeutschen Raum, Mitglied der "Norddeutschen Realisten", lebt u. arbeitet in Nordfriesland. - Lit.: S. Bohde "Der Maler Ulf Petermann".