Jamyn, Amadis LES OEUVRES POÉTIQUES. PARIS, ROBERT LE MANGNIER, 1574. première édition complète. In-16 (133 x 74 mm). 578 pièces, dont 3 inédites. reliure moderne signée a. valat (Montpellier, 1900-1954). Maroquin rouge janséniste, filets noirs au dos, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. Page de titre renforcée à la charnière, restaurée dans la marge supérieure. Un ex-libris lavé.