Amantius, Bartholomaeus. Flores celebriorvm sententiarvm graecarvm ac latinarvm, definitionvm, item virtvtvm et vitiorvm, omnivm exemplorvm... Dillingen, Sebald Mayer, Aug. 1556. Fol. 24 Bll., 474 (falsch 478) SS., 1 w. Bl., mit kl. Titelholzschn. u. viel. figürl. Init. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt.
VD 16, A 2152; DG 3.9742; IA 104.538; Bucher, Dillingen 48; nicht bei Adams u. im STC. - Erste Ausgabe dieser durch den Ingolstädter Bibliothekar Amantius besorgten Blütenlese. - Kaum gebräunt, Ränder stellenw. etwas fleckig, anfangs etwas wurmst., Tit. mit altem Besitzverm. des Klosters Oberalteich u. einigen Randausbesserungen. Einband (eine der Rollen sign B. H. = Haebler I, 165, 4) berieben u. gering wurmst., ohne das vord. Vorsatzblatt.