Auction archive: Lot number 8004

Amberg, Adolf Kniender weiblicher Akt (Najade?)

€4,000
ca. US$4,423
€3,000
ca. US$3,317

€4,000
ca. US$4,423
€3,000
ca. US$3,317

Kniender weiblicher Akt (Najade?) Bronze mit silbrig-schwarzer Patina. Um 1912. 24,8 x 18,5 x 11,2 cm. Seitlich auf der Plinthe signiert "Amberg" sowie mit dem Gießerstempel "Guss v. A. Brandstetter München". Adolf Amberg war ein deutscher Bildhauer, Medailleur sowie Gestalter und Modelleur für Tafelschmuck aus Edelmetallen und Porzellan, der um 1900, zur Zeit der Pariser Weltausstellung, eine lebhafte Tätigkeit entfaltete. In seinen letzten Lebensjahren widmete er sich verstärkt der Bronze-Plastik, die aber dennoch eine Seltenheit in seinem Schaffen darstellt. Für 1912 wird eine "Najade" betitelte Skulptur erwähnt, wobei jedoch nicht klar ist, ob es sich um unser Exemplar handelt. Sehr schöner Guss mit prachtvoller Patina.

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025