Auction archive: Lot number 44

€1,000 - €1,500
ca. US$1,084 - US$1,627
€1,000
ca. US$1,084

€1,000 - €1,500
ca. US$1,084 - US$1,627
€1,000
ca. US$1,084

AMBETE ou apparenté, Gabon. Ancienne statue féminine couverte d’une très ancienne patine noire croûteuse. Elle a conservé ses atours d’origine: une coiffe de fibres naturelles et de bandelettes de tissu rouge, une ceinture maintenant sur le ventre un sac chargé de substances magiques. A l’arrière de la statue, un trou profond de forme carrée a également conservé sa charge d’origine. Rapportée avec deux statues Ambété par Monseigneur Emile Elie Verhille, évêque du diocèse d’Owando de 1955 à 1968. Haut.: 38 cm - Collection Mr et Mme Cuvillier - Provenance: Vente Chanel à Lille le 26/11/2006.

23 Feb 2020
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

23 Feb 2020
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848