AMBETE ou apparenté, Gabon. Ancienne statue féminine couverte d’une très ancienne patine noire croûteuse. Elle a conservé ses atours d’origine: une coiffe de fibres naturelles et de bandelettes de tissu rouge, une ceinture maintenant sur le ventre un sac chargé de substances magiques. A l’arrière de la statue, un trou profond de forme carrée a également conservé sa charge d’origine. Rapportée avec deux statues Ambété par Monseigneur Emile Elie Verhille, évêque du diocèse d’Owando de 1955 à 1968. Haut.: 38 cm - Collection Mr et Mme Cuvillier - Provenance: Vente Chanel à Lille le 26/11/2006.