Auction archive: Lot number 229

AMBULANCES DE LA PRESSE ET SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES, six médailles

€600 - €800
ca. US$769 - US$1,026
€450
ca. US$577

€600 - €800
ca. US$769 - US$1,026
€450
ca. US$577

AMBULANCES DE LA PRESSE ET SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES, six médailles présentées encadrées: une croix de la SSBM du second modèle en bronze clair avec ruban; une étoile de chevalier de la Légion d'honneur du modèle IIIe République, en argent, or et émail (éclats aux légendes), avec ruban; une médaille portable en vermeil (?) "LE COMITÉ DES AMBULANCES DE LA PRESSE - SIÈGE DE PARIS 1870-1871" attribuée "Mr FERRE PHARMACIEN EN CHEF POUR SON CONCOURS DÉVOUÉ", sommée d'une petite bélière en forme de feuille de laurier surmontée d'une Croix-Rouge émaillée et articulée, anneau de suspension et petit ruban d'origine; la même médaille en réduction avec ruban; une médaille de table du même type en argent, attribuée à "DUNOD"; une médaille en bronze "ANNEXE DU MINISTÈRE DE LA GUERRE - AMBULANCE DE LA PRESSE 1870-1871", 31,5 x 35,2 cm (cadre d'époque non ouvert). VR T1, 5.2 - VR T3, 5.10 - Coll 970-971. TTB

13 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240