Auction archive: Lot number 4

AMELOT de LA HOUSSAYE...

€200 - €300
ca. US$218 - US$327
Auction archive: Lot number 4

AMELOT de LA HOUSSAYE...

€200 - €300
ca. US$218 - US$327

AMELOT de LA HOUSSAYE (Nicolas). HISTOIRE DU GOUVERNEMENT DE VENISE. - SUITE DE L'HISTOIRE DU GOUVERNEMENT DE VENISE ou l'histoire des Uscoques. Amsterdam, Pierre Mortier, 1695. 3 volumes in-12, brochage vert muet. L'illustration se compose de 2 frontispices aux 2 premiers tomes et de 8 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant les divers monuments, quelques costumes des doges et de leurs épouses. La dernière planche, plus grande, représente la fête du Bucentaure qui se célèbre à Venise le jour de l'Ascension entourée des différents types de gondole: Particulier, Louage, pinasse, gondole du Nonce ou de l'ambassadeur. La seconde partie du tome second a son propre titre daté (Examen de la liberté de Venise).

Auction archive: Lot number 4
12 Apr 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auction archive: Lot number 4
12 Apr 2024
De Baecque