AMERICANA, Americana. Cluny, Alexander - Mandrillon, Joseph. Le voyageur Americain, ou observations sur l'état actuel, la culture, le commerce des colonies Britanniques en Amérique Cluny, Alexander - Mandrillon, Joseph. Le voyageur Americain, ou observations sur l'état actuel, la culture, le commerce des colonies Britanniques en Amérique ; les exportations & importations respectives entre elles & la Grande-Bretagne, avec un état des revenus que cette dernière en retire, etc. Adressées par un négociant expérimenté, en forme de lettre, au très-honorable Comte de [Chatham]. Amsterdam, J.Schuring, 1782. In-8 (205 x 126 mm) veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Première édition française. 3 tableaux hors-texte dépliants et une Carte générale des Treize Etats-Unis. Excellent ouvrage traitant des relations commerciales anglo-américaines, accompagné d'un Précis sur la géographie, l'histoire et le commerce des treize Etats-Unis d'Amérique. Joseph Mandrillon, littérateur français, né à Bourg en 1743, voyagea en Amérique puis s'établit en Hollande et ouvrit une banque. De retour en France, lors de la Révolution, il fut accusé par le parti Constitutionnel d'avoir correspondu avec le duc de Brunswick ; condamné à l'échafaud, il fut guillotiné en 1794. Usure à un coin, petites taches sur la tranche.