Auction archive: Lot number 314

AMERIKA

Bücher
18 Sep 2017
CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,281 - US$10,401
CHF7,000
ca. US$7,281

AMERIKA

Bücher
18 Sep 2017
CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,281 - US$10,401
CHF7,000
ca. US$7,281

AMERIKA - Forster, Georg. Geschichte der Reisen, die seit Cook an der Nordwest- und Nordost-Küste von Amerika und in dem nördlichsten Amerika selbst von Meares, Dixon, Portlock, Core, Long u. a. m. unternommen worden sind. Aus dem Englischen, mit Zuziehung aller anderweitigen Hülfsquellen, ausgearbeitet. 3 Bände. Mit 4 mehrfach gefalt. Kupferstichkarten und 27 (davon 6 gefalt.) Kupfertafeln. Berlin, Voss, 1791. 4°. Moderne Halblederbände im Stil d. Z. mit roten Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Bd. III an den Ecken leicht bestossen). Sabin 25126 - Cox I, 34 - Fiedler 214 - Hill 626 - Müller 591 - Goedecke VI, 248, 44 - Forbes 209: "An early and important compilation of voyages to the Northwest Coast containing the voyages of Meares, Mortimer, Portlock, and Dixon... [with] a series of essays and other commentary by Forster reviewing the history of Northwest Coast explorations, including early explorers such as Juan de Fucca, the Russians and the Spanish, Captain Cook, George Dixon John Meares and James Colnett, with notes on the difficulties between England and Spain over control of this area". - Erste Deutsche Ausgabe in Quarto, erschien im gleichen Jahr auch in Octavo. - Durch den deutschen Naturforscher und Schriftsteller Johann Georg Adam (1754-1794) und dessen Vater Johann Reinhold Forster (1729-1798) übersetzte und mit Zusätzen ergänzte Quellensammlung wichtiger Reisen nach Amerika und Ozeanien. Durch die kenntnisreiche Bearbeitung wird das Werk als eigenes Werk Forsters angesehen. Die Karten mit Details der amerikanischen Küste, die Tafeln zeigen Landschaften, geologische Formationen, Eingeborene, Arbeitsinstrumente, Schmuck und vieles mehr. - Im Schnitt schwach gebräunt, nur stellenweise ganz leichte Stockflecken. Insgesamt sehr sauberes Exemplar. - Provenienz: Exlibris der Sammlung Merkle ("Feuerbacher Heide") mit alter Inventarnummer. Auf den Titeln jeweils alter hs. Namenszug "Friedrich Christian".

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330