Auction archive: Lot number 31

Amérique - TERNAUX (Henri, puis TERNAUX-CAMPANS).

€300 - €500
ca. US$326 - US$544

€300 - €500
ca. US$326 - US$544

Voyages, relations et mémoires originaux pour servir à l'histoire de la découverte de l'Amérique, Publiés pour la première fois en Français. Paris, Arthus Bertrand, 1837-1838. 10 tomes reliés en 5 volumes in-8 bradel demi-toile façon maroquin long grain bleu, titre et tomaison dorés au dos (reliure de l'époque). Ex-libris Franck Villard.
Vol. I: Narration du premier voyage de Nicolas Federmann le jeune, d'Ulm (Haguenau, 1557, [iv], 227 pp.) ; Histoire de la province de Sancta-Cruz, que nous nommons ordinairement le Brésil, par Pero de Magalhanes de Gandavo (Lisbonne, 1576, 162 pp.) ; Véritable histoire et description d'un pays habité par des Hommes sauvages nus, féroces et anthropophages, situé dans le nouveau monde nommé Amérique, par Hans Staden (Marbourg, 1557, 223 pp.)
Vol. II : Relation véridique et précise des mœurs et coutumes des Tuppinambas chez lesquels j'ai été prisonnier : [4], pp. 225 à 335 ; Relation véridique de la conquête du Pérou et de la province de Cuzco… par F. Xérès (Salamanque, 1547, [2]-viii-198 pp.) ; Histoire véritable d'un voyage curieux fait par Ulrich Schmidel de Straubing, dans l'Amérique… par Levinus Hulsius (Nuremberg, 1599, viii, 264 pp.)
Vol. III: Commentaires d'Alvar Nunez Cabeça de Vaca… rédigé par Pero Hernandez (Valladolid, 1555, [6]-507 pp.) ; Relation et naufrages d'Alvar Nunez Cabeça de Vaca (1555, 302 pp.).
Vol. IV: Cruautés horribles des conquérants du Mexique et des indiens, Mémoire de Don Fernando d'Alva Ixtlilxochtl…; Supplément à l'histoire du père Sahagun par Charles-Marie de Bustamante (Mexico, 1829, [iv], xlvii, 312 pp.) ; Relation du Voyage de Cibola entrepris en 1540… par Pédro de Castaneda de Nagera (xvi, 240 pp.)
Vol. V: suite du Voyage de Cibola ([iv], p. 241 à 392) ; Recueil de pièces relatives à la conquête du Mexique (vii, 472 pp.)
Qqs rousseurs, fines galeries de vers en marge int. des derniers ff. du 2e vol. Bon ensemble.
Très rare ensemble complet de la "première série" de cet ouvrage, qui sera poursuivie en 1840 et 1841 avec 10 autres tomes. Né à Paris en 1807, Henri Ternaux débuta une carrière diplomatique en Amérique du Sud (La Havane, Caracas, Bogota), puis bâtit une importante collection d'impressions anciennes et de manuscrits sur l'histoire de l'Amérique. Les textes originaux traduits ici pour la première fois datent pour l'essentiel du milieu et de la fin du seizième siècle. (Sabin 94856 pour l'ensemble de cette première série.)

14 Feb 2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Feb 2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944