Auction archive: Lot number 2025

AMETHYST-DIAMANT-PARURE.

Schmuck
21 Mar 2016
CHF26,000 - CHF36,000
ca. US$26,428 - US$36,593

AMETHYST-DIAMANT-PARURE.

Schmuck
21 Mar 2016
CHF26,000 - CHF36,000
ca. US$26,428 - US$36,593

AMETHYST-DIAMANT-PARURE. Weissgold 750. Apartes dekoratives Collier im Stil um 1910, aus rechteckigen und runden Gliedern im Verlauf, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und besetzt mit 10 unterschiedlich grossen Amethyst-Rechtecken. Das Mittelteil zusätzlich verziert mit 1 Pendentif aus 1 Amethyst-Briolette und 1 -Carré. Totalgewicht der Amethyste ca. 53.00 ct, der Brillanten ca. 9.00 ct. L ca. 43 cm. Passendes Bracelet, aus 6 rechteckigen Gliedern, besetzt mit Amethysten von zus. ca. 21.00 ct und 6 runden Zwischengliedern, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 17,5 cm. Entsprechend gearbeitete dreiteilige Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Amethyst-Briolette montiert unter 1 Amethyst-Carré und 1 -Viereck von zus. ca. 20.00 ct, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct. Dazu Ring verziert mit 1 rechteckigen Amethyst von ca. 10.00 ct und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53. CHF 26 000 / 36 000 € 21 670 / 30 000

21 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330