Auction archive: Lot number 806

€200 - €300
ca. US$227 - US$341
€320
ca. US$364

€200 - €300
ca. US$227 - US$341
€320
ca. US$364

Amiral des mers du Levant SAULX de TAVANES (Gaspard, de) Mémoires de très-noble et très-illustre Gaspard de Saulx, seigneur de Tavanes, mareschal de France, admiral des mers de Levant, gouverneur de Provence, conseiller du Roy et capitaine de cent hommes d'armes. Sans lieu ni date [château de Lugny, près d'Autun, vers 1621]. Suivi de Mémoires de Messire Guillaume de Saulx, Seigneur de Tavanes, Chevalier des deux ordres du Roy, Lieutenant Général pour sa majesté au duché de Bourgogne. In folio : 4f., 476pp., 5f. (tables) - 88pp., 4f. (tables). Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, caisson en tête absent, petits manques, tranches rouges. Édition originale. Rares mémoires sur les campagnes du XVIe siècle (de François Ier à Henri IV). Composition de Jean de Tavannes qui écrivit dans sa retraite pour venger la mémoire de son père des accusations portées contre lui par les Protestants en raison de son rôle pendant la Saint-Barthélémy. Ils ne furent pas diffusés dans le commerce. Le texte est précédé de cinq Advis au Roy d'ordre politique : - Pour régner en piété, justice, soulagement, et tranquillité du Public (premier advis) - Pour revenir toute l'Europe en une mesme Religion (second advis) - Pour faire la guerre contre le Roy d'Espagne (troisième advis) - Pour faire la guerre contre les Turcs (Quatrième advis) - Pour réduire l'Europe en l'obeyssance des Roys de France et d'Espagne cinquième advis). Certains exemplaires comme celui-ci présentent également les mémoires de Guillaume, fils ainé de Gaspard.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33