Amitra’s Tanz. Aquarell auf Karton. Links unten signiert und datiert. Rechts oben betitelt. 1919. Blattgröße: 22 x 22 cm. Unter Passepartout montiert.
Frühe und feine Arbeit des deutschen Bühnenbildners und Regisseurs Karl Gröning (1897-1980), der auch als Plakatmaler bekannt wurde und als einflussreicher Lehrmeister von Carl Otto Czeschka an der Kunstgewerbeschule Hamburg gilt. – Sehr gut erhalten.