Auction archive: Lot number 609

Amour sculpté en buis en ronde bosse, le... - Lot 609 - Aguttes

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869

Amour sculpté en buis en ronde bosse, le putto est représenté ailé, s'élançant dans les airs. Le bras gauche tendu tenant une couronne de fleurs (disparue). Un ruban est noué sur sa taille. Cette sculpture serait un modèle de figure de proue. XVIIIe siècle H. 19,5 cm - L. 11,5 cm (Accidents, manques et restaurations) Sur un socle de bois en forme de balustre. H. totale : 33 cm

17 May 2011
Aguttes
Aguttes Neuilly

17 May 2011
Aguttes
Aguttes Neuilly