AMPHORISQUE OVOÏDE AN EGYPTIAN BLUE FAIENCE AMPHORISKOS À fond plat et col droit terminé par un bourrelet saillant. L'épaule est ornée d'une frise de languettes peintes en noir. Faïence turquoise. Petit éclat à la lèvre, panse restaurée et recollée. ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, 1552-1069 AVANT J.-C., À TROISIÈME PÉRIODE INTERMÉDIAIRE, 1552-664 AVANT J.-C. Hauteur: 11 cm. $ 5,700-9,100 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70