Auction archive: Lot number 145

(Amsterdam 1675–1721) Ein Paar

€20,000 - €25,000
ca. US$21,369 - US$26,711
€21,250
ca. US$22,704

€20,000 - €25,000
ca. US$21,369 - US$26,711
€21,250
ca. US$22,704

(Amsterdam 1675–1721) Ein Paar Jagdstillleben, eines oben rechts signiert: D. Valckenburg, Öl auf Leinwand, je 71,5 x 58,5 cm, gerahmt (2) Dirk Valkenburg begann seine künstlerische Laufbahn als Schüler des Tier- und Stilllebenmalers Jan Weenix 1696 verließ er Amsterdam für längere Aufenthalte in Augsburg und Wien. Nach seiner Rückkehr in die Heimat 1706 auf eine Reise nach Surinam, wo er im Auftrag des Plantagenbesitzers Jonas Witsen die exotische Tier- und Pflanzenwelt zeichnen und malen sollte. Ein Jahr später kehrte er nach Amsterdam zurück. Valkenburg ist in erster Linie als Maler von Jagdstillleben bekannt, die unter dem Einfluss seines Lehrers Weenix stehen. Vier großartige Gemälde dieser Art befinden sich in der Sammlung des Fürsten von und zu Liechtenstein in Wien.

2 Mar 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

2 Mar 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443