(Amsterdam um 1611–1672) Bildnis einer Dame mit einem Zeitmesser, signiert und datiert links oben: P. Hennekyn 1668, Öl auf Leinwand, 79 x 64 cm, gerahmt Paulus Hennekyns seltene Porträts standen unter dem Einfluss seines Zeitgenossen Bartholomeus van der Helst