Höhe: 32,6 cm. Gewicht: 1287 g. Bodenseitig punziert: Amsterdamer Beschau, Feingehaltsmarke der Provinz Holland, date letter L, nicht identifizierte Meisterpunze. Amsterdam, 18. Jahrhundert.
Über drei Rocaillefüßen mit Zügen versehener Birnenkorpus mit gravierten Blüten und angesetzter Schnaupe, Elfenbeinhenkel und hohem blütenkelchförmigem Scharniersteckdeckel mit plastischem Blütenknauf. Henkel altersrissig. (1021879) (18) Amsterdam silver tea- or coffee pot Height: 32.6 cm. Weight: 1,287 g. Hallmarked on underside: Amsterdam city mark, fineness hallmark of the Netherlands province, date letter L, undidentified maker’s mark. Amsterdam, 18th century.