Auction archive: Lot number 6

AMULETTE ROYALE EN FORME D'APPUI-TÊTE

€2,500 - €3,000
ca. US$2,808 - US$3,370
Auction archive: Lot number 6

€2,500 - €3,000
ca. US$2,808 - US$3,370

Hématite. Légère restauration à un des bras de l'appui-tête (cassé-recollé). Léger manque à la base. H_ 3,0 cm Egypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIème - XXIII ème dynastie Le pilier de l'appui tête est décoré d'un côté d'une figure de babouin orné d'un disque solaire. Sur l'autre face est inscrit le cartouche d'User-maât-rê. L'animal est sculpté en relief tandis-que le cartouche est représenté en creux. Le babouin d'Hamadryas est reconnaissable par sa longue fourrure lui recouvrant le cou, les épaules et le dos. Il était dédié au dieu Thôt et associé au soleil car les Anciens considéraient que ses cris ardants du matin entraînaient l'apparition du soleil. Notons aussi que la présence de cette iconographie solaire sur cette amulette. L'appui-tête permettant le soulèvement de la tête du défunt qui symbolise le lever du soleil. Les appuis-têtes de taille humaine ou sous forme d'amulettes étaient disposés dans les tombes afin d'assurer que la tête du défunt reste bien disposée et alignée avec le reste du corps. Sa fonction magique est expliquée dans le Chapitre 166, chapitre additionnel du Livre des Morts qui tend à la protection de la tête du mort. Formule pour le chevet : "Les menout t'éveillent, toi qui étais endormi, N. : ils téveillent à l'horizon. Dresse toi! Tu as été proclamé victorieux de ce qui a été tramé contre toi, Ptah a renversé ton ennemi, ayant ordonné d'agir contre celui qui a agi contre toi. Tu es Horus, le fils d'Hathor, l'Incandescent (fils de) l'Incandescente, celui à qui a été redonné (sa) tête après qu'elle eut été tranchée ; ta tête ne te sera plus enlevée en suite, ta tête ne te sera plus enlevée, jamais à jamais." Le livre qui a été retrouvé au cou du roi Ouser-maât-Rê dans la nécropole . "O WRBG, ô KMMR, ô KRKhM, ô AMGI, et (vous) les WNRF, fondeurs, dit-on, au côté du disque solaire pour leur présenter tout ce qui existe, chargez-vous du Gémissant , tous!..» Ramsès III ainsi que Ramsès IV utilisaient e nom d'User-maât-Rê comme nom de trône. La plus ancienne amulette d'appui-tête en fer fut trouvée dans la tombe de Tutankhamon, mais celle produites en hématite semblent être postérieures. Dans l'ouvrage de BIERS, J., Animals in Ancient Art from the Leo Mildenberg collecdtion Part VI, n°24, cette amulette est décrite comme appartenant aux dynasties libyennes, dont le nom d'User-maât-rê fut utilisé par dix rois différents. La forme de l'amulette avec ce large pilier rectangulaire est propre au début de la XXIIème dynastie . Publication : BIERS, J., A peaceable Kingdom, Animal in Ancient Art from the Leo Mildenberg collection, part VI, 2005 Provenance : Londres, collection privée de Monsieur J. AN EGYPTIAN HEMATITE ROYAL BURIAL AMULET IN A FORM OF A HEADREST WITH FIGURE OF A BABOON, 22ND-23RD DYNASTY

Auction archive: Lot number 6
21 Jul 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auction archive: Lot number 6
21 Jul 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890