Amulette talismanique sculptée d'une sarigue, animal associé à la fertilité. Jadéite sculptée et polie, reflets aquatiques et lumineux. Costa Rica, 100 avant, 500 après JC. 7,5x3,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2005