An der Förde
Klaus Fußmann
(Velbert 1938)
Gouache, 14,5 x 21 cm, l. u. sign. Fußmann, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.
An der Förde
Klaus Fußmann
(Velbert 1938)