Anatomie]. Second (the) fascicule of anatomical drawings, selected from the collection of morbid anatomy in the Army Medical Museum at Chatham. London, printed by R. Taylor 1834. In-folio, [3] f. (titre, dédicace, preface), [9] planches en lithographie, chacune précédée d'un Feuillet de commentaire, cartonnage éditeur, dos toilé vert (frottements aux plats, rousseurs éparses modérées). Second fascicule (sur 5 parus) de cette rare publication réalisée entre 1824 et 1850, par les soins du Army Medical Museum de Chatham, à partir de ses collections anatomiques. Celles-ci, constituées à partir de 1816, offraient la particularité d'avoir été en grande partie constituées de spécimens et préparations provenant de régions tropicales, et de tous les lieux étrangers où stationnaient des troupes de l'armée britannique. Rare