ANCÊTRE URHOBO Nigeria Bois polychrome, accidents, manques H_176 cm Grand personnage féminin en majesté, la tête porte une coiffe à trois cimiers et un chignon sur la nuque. La poitrine bombée est projetée vers l'avant, les bras sont détachés du corps. Sur le long buste, l'ombilic est saillant et le pubis est armorié de losanges. Larges bracelets aux poignets. Traces de kaolin et d'ocre rouge.