Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois mi-dur, représentant un calao à quatre crêtes, les ailes déployées. Elégante fabrication et bon état de conservation. Patine d'usage aux endroits de frottement. Provenance Jean Paul Delcourt. H 22 cm. Senufo. Côte d'Ivoire