Ancien Régime. Plus de 40 documents, la plupart imprimés, XVIe -XVIIIe siècle. Contrat de mariage (Mons 1782). Preuves de noblesse pour des demoiselles reçues dans la maison de Saint-Cyr (copie). Carte d’entrée pour le bal paré à Versailles, à l’occasion du mariage du Dauphin. Certificat de pension militaire, mémoires, tarifs, quittances de taxes et de droits. Lettres patentes, Arrests du Conseil d’Estat du Roy, Ordonnances et Instructions du Roi. Poésies. Documents signés par le comte d’Argenson, Sahuguet d’Espagnac, Savalette de Magnanville, etc.