ANCIEN SIÈGE Ashanti. Bois à belle patine d'usage. Modèle exceptionnel. L'assise repose sur les genoux jambes pliées et les mains d'un personnage couché sur le dos, ce personnage porte des poires à poudre à sa ceinture, deux fusils sont figurés de part et d'autre de son corps. (Cassures et restaurations). Ghana, Ashanti 48 x 35 cm