Gouache mit Gold auf Pergament, signiert rechts unten: Jos. Waisner scrips., rückseitig bezeichnet: Stift St. Florian., zentrale Ansicht des Stifts, umgeben mit Darstellungen der Hll. St. Florian, Ignatius von Loyola und Bischof Altmann von Passau(?), dazwischen bezeichnet: Grata Fratrum Corona, A. R. P. Theodoro Rohman, Anno Salutis,1854 21. 22. 23. Novembris, christologische Symbole, eingefasst von einem Kranz mit den Namen der Chorherren, Blattgröße ca. 19,5 x 23 cm, verglast, geschnitzter Rahmen beschädigt, rückseitig gestempelte Grafenkrone (SLS) Ruf 200